I risultati della seconda giornata della Finale Nazionale Under 15 Eccellenza – Trofeo Claudio Papini 2019

Tutte a referto le gare della seconda giornata della Finale Nazionale Under 15 Eccellenza – Trofeo Claudio Papini 2019. Gli incroci odierni sui campi di Cecina e Donoratico hanno delineato con maggiore chiarezza i valori di forza nei quattro raggruppamenti, ma solo domani, con la chiusura della prima fase, la matematica ci darà le otto squadre qualificate per i Quarti di finale (31 maggio). Nel Girone A prende la testa della classifica l’Universo Treviso Basket che batte l’Unipol Banca Virtus Bologna 101-77, mentre arriva la prima vittoria per l’Alma Pallacanestro Trieste che sconfigge 80-70 la Novipiù Campus Piemonte Bkball. Nel Girone B è invece la Cierre Ufficio Cantù a vincere 81-64 lo scontro al vertice contro l’Oxygen Bassano, con l’Honey Sport City Roma che conquista i primi due punti superando 71-58 la Pallacanestro Vado. La Stella Azzurra Roma resta sola in vetta al Girone C grazie al successo per 88-58 sull’A|X Armani Exchange Olimpia Milano, mentre la Fortitudo 103 Academy festeggia il primo successo (72-65 sulla Virtus Siena). Nel Girone D la BSL San Lazzaro vince 83-56 lo scontro per il primato contro l’Alfa Omega Ostia, infine la Pallacanestro Varese supera i Sibe Calenzano Bulldogs 56-35.
I risultati della seconda giornata
Girone A
Universo Treviso Basket - Unipol Banca Virtus Bologna 101-77
Novipiù Campus Piemonte Bkball - Alma Pallacanestro Trieste 70-80
Girone B
Cierre Ufficio Cantù - Oxygen Bassano 81-64
Honey Sport City Roma - Pallacanestro Vado 71-58
Girone C
Stella Azzurra Roma – A|X Armani Exchange Olimpia Milano 88-58
Virtus Siena - Fortitudo 103 Academy 65-72
Girone D
BSL San Lazzaro - Alfa Omega Ostia 83-56
Sibe Calenzano Bulldogs - Pallacanestro Varese 35-56
Il programma della terza giornata
Girone A
Ore 14.00 Palasport Franco Poggetti, Cecina
Alma Pallacanestro Trieste - Universo Treviso Basket
Ore 14.00 Palasport, Donoratico
Novipiù Campus Piemonte Bkball - Unipol Banca Virtus Bologna
Girone C
Ore 16.00 Palasport Franco Poggetti, Cecina
Fortitudo 103 Academy - Stella Azzurra Roma
Ore 16.00 Palasport, Donoratico
Virtus Siena - A|X Armani Exchange Olimpia Milano
Girone B
Ore 18.00 Palasport Franco Poggetti, Cecina
Honey Sport City Roma – Oxygen Bassano
Ore 18.00 Palasport, Donoratico
Pallacanestro Vado - Cierre Ufficio Cantù
Girone D
Ore 20.00 Palasport Franco Poggetti, Cecina
Pallacanestro Varese - BSL San Lazzaro
Ore 20.00 Palasport, Donoratico
Sibe Calenzano Bulldogs - Alfa Omega Ostia
Le Classifiche
Girone A
Universo Treviso Basket 4
Unipol Banca Virtus Bologna 2
Alma Pallacanestro Trieste 2
Novipiù Campus Piemonte Bkball 0
Girone B
Cierre Ufficio Cantù 4
Oxygen Bassano 2
Honey Sport City Roma 2
Pallacanestro Vado 0
Girone C
Stella Azzurra Roma 4
A|X Armani Exchange Olimpia Milano 2
Fortitudo 103 Academy 2
Virtus Siena 0
Girone D
BSL San Lazzaro 4
Alfa Omega Ostia 2
Pallacanestro Varese 2
Sibe Calenzano Bulldogs 0
I risultati della prima giornata
Girone A
Universo Treviso Basket - Novipiù Campus Piemonte Bkball 103-74
Unipol Banca Virus Bologna - Alma Pallacanestro Trieste 86-73
Girone B
Cierre Ufficio Cantù - Honey Sport City Roma 96-76
Oxygen Bassano - Pallacanestro Vado 82-58
Girone C
Stella Azzurra Roma - Virtus Siena 79-53
A|X Armani Exchange Olimpia Milano - Fortitudo 103 Academy 89-69
Girone D
BSL San Lazzaro - Sibe Calenzano Bulldogs 81-55
Pallacanestro Varese - Alfa Omega Ostia 59-71

Ufficio Stampa FIP
Share on Google Plus

About Redazione Sport

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 commenti:

Posta un commento