I risultati della 15^ giornata. Le qualificate alla Coppa Italia e gli accoppiamenti

Di seguito i risultati della 15^ giornata di Serie B Old Wild West 2018-19, ultima di andata, le classifiche e il programma del prossimo turno, con preghiera di diffusione:
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 15^ giornata
Credit Agricole Blukart San Miniato-Coelsanus Robur et Fides Varese 72-65
All Food Fiorentina Basket Firenze-Witt Acqua S. Bernardo Alba 75-61
La Sovrana Pulizie Siena-Mamy.eu Oleggio 70-80
Gessi Valsesia Borgosesia-ELAchem Vigevano 1955 72-87
Solbat Basket Golfo Piombino-Use Basket Computer Gross Empoli 87-68
Basket Cecina-Montecatiniterme Basketball 98-84
Vinavil Cipir Domodossola-LTC S. Giorgio su Legnano 84-87
Winterass Omnia Basket Pavia-Paffoni Omegna 66-76

Classifica:
Paffoni Omegna 26, All Food Fiorentina Basket Firenze 24, Solbat Basket Golfo Piombino 22, Credit Agricole-Blukart San Miniato 22, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 18, ELAchem Vigevano 1955 18, LTC S. Giorgio su Legnano 18, Coelsanus Robur et Fides Varese 16, Use Basket Computer Gross Empoli 14, Gessi Valsesia Borgosesia 14, Winterass Omnia Basket Pavia 12, Mamy.eu Oleggio 12, Montecatiniterme Basketball 12, Basket Cecina 6, La Sovrana Pulizie Siena 4, Vinavil-Cipir Domodossola 2

Qualificate per la Final Eight Coppa Italia LNP: Paffoni Omegna, All Food Fiorentina Basket Firenze
Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):
12/01/2019 21:00 Use Basket Computer Gross Empoli-Gessi Valsesia Borgosesia
12/01/2019 21:00 Mamy.eu Oleggio-Vinavil Cipir Domodossola
13/01/2019 18:00 Basket Cecina-Paffoni Omegna
13/01/2019 18:00 Montecatiniterme Basketball-LTC S. Giorgio su Legnano
13/01/2019 18:00 Winterass Omnia Basket Pavia-ELAchem Vigevano 1955
13/01/2019 18:00 All Food Fiorentina Basket Firenze-Solbat Basket Golfo Piombino
13/01/2019 18:00 Witt Acqua S. Bernardo Alba-Coelsanus Robur et Fides Varese
13/01/2019 18:00 Credit Agricole Blukart San Miniato-La Sovrana Pulizie Siena

Di seguito le squadre qualificate per la Final Eight di Coppa Italia Serie B Old Wild West (1°-3 marzo 2019, organizzazione affidata alla Poderosa Montegranaro). Ammesse le prime due classificate di ogni girone al termine della fase di andata.
Girone A: Paffoni Omegna, All Food Fiorentina Basket Firenze
Girone B: Amadori Tigers Cesena, Rekico Faenza
Girone C: Allianz Pazienza Cestistica San Severo, Unibasket Amatori Pescara
Girone D: Decò Caserta, Virtus Arechi Salerno

Questi gli accoppiamenti dei quarti di finale (venerdì 1° marzo):
Paffoni Omegna-Unibasket Amatori Pescara
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-All Food Fiorentina Basket Firenze
Amadori Tigers Cesena-Virtus Arechi Salerno
Decò Caserta-Rekico Faenza

Nelle semifinali (sabato 2 marzo) la vincente di Omegna-Pescara affronterà la vincente di San Severo-Fiorentina Basket, mentre la vincente di Tigers Cesena-Salerno sfiderà la vincente di Caserta-Faenza.

Share on Google Plus

About Redazione Sport

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 commenti:

Posta un commento